Welcome
image

H. Sudi Priyambodo, M.Pd

08122098261


MTs Negeri Garut
Cara mudah Membuat WEB
SLINK

Menentukan Nilai Suatu barang ( Dengan Pendekatan Saintifik )

Kegiatan Pembelajaran Matematika SMP Kelas 7 dengan Menggunakan Pendekatan Saintifik

Aritmatika Sosial
Hampir setiap orang tentu sangat familiar dengan uang. Uang juga merupakan bagian penting dalam kehidupan sehari-hari baik individu maupun kelompok. Materi matematika yang menyangkut kehidupan sosial, terutama penggunaan mata uang dikenal dengan nama “Aritmetika Sosial”. Dalam masyarakat modern, kehidupan manusia sangat dekat dengan penggunaan uang. Hampir setiap aktivitas berkaitan dengan penggunaan uang, baik digunakan dalam rangka memenuhi kebutuhan rumah tangga, kegiatan usaha perorangan dan badan maupun dalam bidang pemerintahan. Uang juga menjadi penentu nilai dari suatu barang.



A.  Nilai Suatu Barang
Masalah 6.4
Beni ingin membeli 1 pulpen dan 5 buku tulis yang ada di sebuah toko buku. Dia ragu apakah uangnya cukup untuk membeli pulpen dan buku tersebut. Uang yang dibawa oleh Beni hanyalah Rp20.000,00. Karena keraguannya kemudian dia memperhatikan orang yang membeli jenis pulpen dan buku yang dia inginkan. Dia memperhatikan ada seorang  membayar Rp25.000 untuk membeli 5  pulpen. Beberapa waktu kemudian Beni memperhatikan seseorang membeli 1 buku yang ia ingin beli dan membayar kepada kasir sebesar Rp5.000. Berilah saran kepada Beni untuk memutuskan apa yang harus dilakukannya!


Alternatif  Pemecahan Masalah
Ayo Kita Amati
Salah satu saran untuk membantu Beni, lakukanlah langkah-langkah penyelesaian berikut.
1)     Tulislah informasi yang terdapat pada masalah 6.4 mengenai harga pulpen.
2)    Buatlah pemisalan tentang “harga 1  pulpen” dalam bentuk variabel. Kemudian buatlah model matematikanya dan selesaikan.
3)   Buatlah pemisalan tentang “harga 1 buku” dalam bentuk variabel. Kemudian buatlah model matematikanya dan selesaikan.
4)     Tentukan harganya untuk membeli 1  pulpen dan 5 buku.
5)     Perhatikan uang yang dimiliki Beni dengan besar uang yang harus dikeluarkan untuk membeli 1  pulpen dan 5 buku.
6)    Setrategi apa yang harus dilakukan oleh Beni, jika uang yang dimiliki tidak cukup untuk membeli 1  pulpen dan 5 buku?

Ayo Kita Bertanya
Berdasarkan hasil pengamatan kalian, coba buatlah pertanyaan yang memuat kata-kata berikut:
1.    “harga” dan “pulpen, buku”
2.    “beli” dan “ pulpen, buku
Tulislah pertanyaan kalian di lembar kerja/buku tulis!


Ayo Kita Menggali Informasi
B.  Harga Penjualan, Pembelian, Untung dan Rungi
Coba kalian perhatikan peristiwa jual-beli suatu barang baik di toko, pasar, atau tempat lainnya. Pada kegiatan jual beli tersebut terdapat harga pembelian, harga penjualan, untung atau rugi . Untuk memahami hal tersebut, perhatikan uraian berikut.


Contoh 6.7

Pak Sardi seorang pedagang  buah jeruk musiman di Berastagi. Ia akan berdagang ketika ketika musim panen besar tiba. Pada saat panen besar buah jeruk di Berastagi, Pak Sardi membeli lima keranjang jeruk dengan harga keseluruhan Rp125.000. Tiap keranjang berisi 10 kg buah. Biaya transportasi yang dikeluarkan sebesar Rp25.000,00. Agar penjualan buah jeruk tidak rugi, Pak Sardi harus memperhitungkan harga jual tiap 1 kg jeruk. Anak Pak Sardi mengusulkan untuk menjual 1 kg jeruk dengan harga Rp 2.750,00. Ternyata setelah dihitung, Pak Sardi mengalami kerugian. Benarkah Pak Sardi mengalami kerugian? Bagaimana cara kalian menghitung bahwa Pak Sardi mengalami rugi?  Jika benar Pak Sardi mengalami kerugian, berapa kerugiannya?



Penyelesaian:
Pak Sardi membeli lima keranjang jeruk dengan harga keseluruhan Rp125.000,00.
Setiap keranjang berisi 10 kg buah.
Biaya transportasi yang dikeluarkan sebesar Rp 25.000,00.
a. Apakah Pak Sardi mengalami kerugian?
b. Bagaimana menghitung besar kerugiannya?
c. Jika benar Pak Sardi mengalami kerugian, berapa kerugiannya?

a)    Menentukan apakah Pak Sardi Mengalami kerugian atau tidak.

5 keranjang jeruk masing-masing berisi 10 kg, maka 5 keranjang jeruk beratnya adalah
10 kg + 10 kg + 10 kg +10 kg +10 kg = 50 kg
Jadi banyaknya jeruk yang terjual adalah 50 kg.
Biaya pembelian 5 keranjang jeruk adalah Rp 125.000,00.
Biaya transportasi yang dikeluarkan adalah Rp 25.000,00.
Jadi biaya yang dikeluarkan Pak Sardi untuk usaha penjualan buah jeruk adalah Rp 125.000,00 +
Rp 25.000,00 = Rp 150.000,00
Harga penjualan jeruk tiap 1 kg adalah Rp 2.750,00
Harga penjualan jeruk sebanyak 50 kg adalah 50 × 2.750 = 137.500,00
Jadi harga penjualan 50 kg jeruk adalah Rp 137.500,00.
Berarti harga pembelian (Rp 150.000,00) lebih dari harga penjualan (Rp 137.500,00). Dengan
demikian pak Sardi mengalami kerugian.

b)   Menentukan besar kerugian yang dialami Pak Sardi
Diketahui dari pertanyaan butir a)
Harga bersih pembelian buah jeruk sebanyak 50 kg adalah Rp150.000,00
Harga penjualan jeruk 50 kg pada hari itu sebesar Rp 150.000,00
Rugi  = Harga pembelian – Harga penjualan
          = 150.000 – 137.500 = 12.500

c)    Jadi Pak Sardi mengalami kerugian sebesar Rp 12.500,00


Ayo Kita Menalar
Berdasarkan informasi yang kalian dapatkan, coba kalian nalarkan pikiran kalian pada permasalahan berikut.
1.        Berapakah harga minimal 1 kg jeruk yang ditetapkan Pak Sardi, agar dia tidak mengalami kerugian, jika buah jeruknya terjual semua?
2.        Jika Pak Sardi menjual jeruk Rp 4.000,00 per kg jeruk, berapa rupiahkah keuntungan yang diperoleh Pak Sardi?
3.        Bagaimana bila tidak semua jeruk terjual, bila sebagian jeruk ternyata busuk sehingga tidak dapat terjual. Apa pengaruh jeruk yang tidak terjual tersebut terhadap keuntungan dan terhadap harga penjualan minimun?

Ayo Kita Berbagi

Setelah kalian melakukan kegiatan menalar, coba tukarkan hasil karya kalian keteman sebangku dan diskusikanlah untuk memperoleh pemahaman yang sama. Jika perlu mintalah waktu kepada guru kalian untuk mempresentasikan hasil karya kalian



Latihan 6.3
1.    Koperasi sekolah membeli 10 pak buku tulis yang masing-masing berisi 10 buah dengan harga seluruhnya Rp 200.000,00. Kemudian buku itu dijual eceran dengan harga Rp 2.500,00 tiap buah. Untung atau rugikah koperasi tersebut jika buku terjual semua dan berapakah keuntungannya atau kerugiannya?

2.    Ibu membeli 4 rak telur dengan harga telur Rp 21.000,00 tiap rak. Tiap rak berisi 30 butir telur. Kemudian ibu menjual kembali dan setiap satu butir telur mendapatkan keuntungan Rp 100,00, berapakah harga jual telur seluruhnya?

3.    Irsan seorang agen minyak tanah bersubsidi. Dia membeli 500 liter minyak tanah. Minyak itu kemudian dijual secara eceran dengan harga Rp 11.500,00 tiap liter. Keuntungan yang diperoleh dari hasil penjualan seluruh minyak itu adalah Rp 200.000,00. Berapa rupiahkah yang harus dikeluarkan Irsan untuk membeli minyak tanah tersebut?

4.    Seorang pedagang ayam membeli 300 ekor ayam dari peternak dengan harga rata-rata Rp 6.000,00 kemudian dijualnya di pasar. Hari pertama ia menjual 180 ekor ayam dengan harga Rp 10.000,00 tiap ekor. Ternyata pada hari kedua 100 ekor ayam mati karena flu burung dan sisanya berhasil dijual dengan harga Rp 9.000,00 tiap ekor. Jawablah pertanyaan di bawah ini!

sumber :
web muhammad tohir 14 mei '14

Wed, 14 May 2014 @14:39


Tulis Komentar

Nama

E-mail (tidak dipublikasikan)

URL

Komentar

Copyright © 2019 sudipriyambodo.com · All Rights Reserved